Благотворительный Фонд «Жизнь» заключил с Учреждением Витебской епархии «Православный оздоровительный лагерь «Дружба» договор о долгосрочном сотрудничестве. Для укрепления материальной базы лагеря создан отдельный счет для сбора пожертвований и перечисления денежных средств.

Православный лагерь «Дружба» (www.drujba.by)пользуется популярностью, востребован у детей и их родителей, поскольку светские стандарты оздоровления и воспитания детей сочетается с древним педагогическим опытом Православной Церкви и мудростью ее традиций. Это благотворно действует на подрастающее поколение. Многие дети с удовольствием возвращаются каждое лето в лагерь. Вырастая, приходят работать воспитателями.

Здания лагеря построены в середине прошлого века. Многое стало ветхим и требует замены. Витебская епархия по благословению Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия улучшает условия проживания детей –в каждом корпусе есть современные санитарные удобства, появились игровые зоны. Государственная помощь расходуется прежде всего на безопасность детей – установлена пожарная сигнализация, ремонтируется столовая.

Однако, есть очень важные объекты, которые мы сможем восстановить только всем миром. Например, здание клуба. В нем могут проходить различные мероприятия: конкурсы, соревнования, тренировки, семинары. Усилиями педагогов-энтузиастов в нем и сейчас делаются декорации, оформляется сцена. Однако из-за неприспособленности здания, клуб используется в основном как укрытие от дождя и непогоды. А ведь на самом деле это культурное средоточие лагеря, так же как храм – духовное.

Поэтому руководство лагеря обратилось в Местный благотворительный фонд «Жизнь» с программой реконструкции клуба и создании в нем культурно-технического пространства, где можно было бы посмотреть фильм, поставить спектакль, провести еще много разных мероприятий на достойном уровне. И Фонд поддержал это начинание и организовал сбор средств для оформления сцены, мы приглашаем и вас, — всех неравнодушных людей присоединиться к реализации этого проекта.

С помощью системы ЕРИП можно перечислить средства (для физических лиц):

Система “Расчёт” — Благотворительность, общественные организации — Помощь детям, взрослым — Благотворительный Фонд “Жизнь” — далее выбрать позицию «Помощь Православному Лагерю».